Группа школьников из г. Кургана посетила Далматовский монастырь

​В воскресный день большая группа учащихся 6-А класса гимназии № 31 города Кургана вместе с родителями приехали в г. Далматово. Поездка была приурочена к окончанию учебного года.

По приезду гости посетили Далматовский районный краеведческий музее им. А. Н. Зырянова, а затем в сопровождении музейного экскурсовода прошлись по центру города.

У главных ворот монастыря группу встретила монастырский экскурсовод Елена Васильевна Брежнева, которая провела для гостей экскурсию по обители, познакомив с её богатой и интереснейшей историей.

Сначала гостям была предложена монастырская трапеза, несмотря на свою простоту понравившаяся детям и взрослым своим особым вкусом.

Далее посетители проследовали в Скорбященский храм обители и усыпальницу прп. Далмата Исетского. Здесь Елена Васильевна подробно рассказала о том кто такой старец Далмат, о его келейном образе – чудотворной Далматской иконе Успения Божией Матери, а также истории появления кольчуги и шлема, ныне хранящихся в храме.

Еще одним важным пунктом экскурсии стало посещение монастырского музея. Здесь особенное внимание гостей привлёк рассказ о зауральских подвижниках благочестия – протоирее Григории и матушке Нине Пономарёвых, проживших вместе 61 год и, по общему признанию, повторивших подвиг благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Поездка группы состоялась во многом благодаря инициативе заведующей отделом маркетинга и межведомственного взаимодействия Туристско-информационного центра г. Кургана Юлии Александровны Устиновой, сын которой учится как раз в 6-А классе курганской гимназии № 31.